Консультации / Гастроэнтерология

Полип в желудке

Месяц назад было кровотечение ректальное.длилось 2 недели. Остановили дециноном. Было вздутие живота и сильные боли внизу справа. Сделали колоноскопию все хорошо. RRS - нашли геморрой но не воспаленный. Пропила альфа нормикс и стало лучше. Принимаю дюспаталин, креон, венарус. Но осталась изжога, тяжесть после еды. И когда сижу то как будто камень встаёт в районе желудка. Сделали фгс - недосточность кардии и привратника, поверхностный гастродуоденит, полип желудка размером 0,6. Пришёл анализ после фгс- гиперплазия прям эпителия. Отдельные группы клеток с признаками кишечной метаплазии по тонкокишечному типу. Подскажите нужно ли удалять полип? Нужно ли лечение медикаментозное?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Удалять не надо. Хоть подчеркивай зеленым, хоть красным - тонкокишечная метаплазия не несет потенциала малигнизации, как и гиперпластический процесс покровно-ямочного эпителия. По фото - вообще это типичное место для так называемой добавочной поджелудочной железы - абберентная поджелудочная железа (АПЖ). Ее трогать категорически не надо. Я бы Вам посоветовал сделать эндосонографию этого полипа, чтобы определить - образование слизистой оболочки это с гиперпластическим процессом или подслизисто расположенная АПЖ.