Консультации / Гастроэнтерология

Рельтаты ФГДС биопсии и лечения

Здравствуйте, Андрей Викторович! Хочу Вам свою проблему все-таки описать подробнее. Мне 58 лет, живу в Хабаровске. В декабре 2018г. прошла ФГДС, заключение: эритематозная гастропатия, эритематозная дуоденопатия, Нр+++. Гастроэнтеролог назначил Пилобакт, Ниаспам, Лактобаланс. Всё честно пропила в январе 2019г. в течении 7 дней. В феврале 2019г. сдала кал на Нр - отрицательно (до лечения Нр, надо сказать, по калу тоже всё было отрицательно), прошла дыхательный тест - 2,67 (предельные значения от 4-х и выше, т.е.все нормально, до лечения был показатель 5,6), а также в феврале вновь прошла ФГДС, т.к. был дискомфорт в области желудка. ФГДС заключение: нормальная глотка, гортань, нормальный пищевод, недостаточность кардии, гастропатия эритематозная, дуоденопатия эритематозная, уреазный тест Нр++, нормальный большой дуоденальный сосочек. Из эндоскопической картины опишу Вам желудок: просвет нормальный, перестальтика ритмична, содержимое - слизь. Слизистая сотово гиперемирована. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки пластичные. Взята биопсия (гистология) из 4-х точек. Осложнений нет. Биопсия заключение:Хронический умеренно-выраженный гастрит 2-3 степ.активности с эрозированием, диффузной фовеолярной гиперплазией (зрелой и формирующейся), единичными фокусами кишечной метаплазии (окрашивание "бокалов" альциановым синим). Гастроэнтеролог назначил лечение: Ребагит и гепабене. Через 2 недели после лечения у меня стал болеть правый бок, гастроэнтеролог назначил другое лечение: 5 уколов Кваматела, санпраз, урдокса (за это время я ещё сделала МРТ органов брюшной полости, у меня по результатам невыраженный панкреатит, застойный желчный пузырь, взвесь занимает до 1/2 объема ЖП, камней нет) и фестал. После Кваматела вроде бы правый бок отпустило, но через 3 недели после этого лечения у меня стала болеть вся правая часть живота, начиная примерно от места, где находится аппендицит (он у меня удален в детстве) и до правого подреберья,а также боли были со стороны спины от поясницы до лопатки. Боли были не острые, скорее тупые, но по интенсивности очень сильные, пришлось пить Найз (это было в выходные, выпила его 4 раза за двое суток). В понедельник снова пошла к доктору (это была вторая половина апреля), на все мои жалобы никакого ответа не получила, т.к.доктор плохо себя чувствовала и сказала, что уходит на больничный. В мае я вновь пошла на ФГДС ( с момента предыдущего ФГДС прошло 3 месяца). ФГДС заключение: нормальная глотка, гортань. нормальный пищевод, недостаточность кардии. Гастропатия гипертрофическая, атрофическая. Дуоденопатия эритематозная. Нормальный большой дуоденальный сосочек. Уреазный тест: сомнительный (антрум) (+). И опять же остановлюсь на описании ЖЕЛУДКА: просвет нормальный, перестальтика ритмична, содержимое - слизь. Слизистая ЗАСТОЙНАЯ по большой кривизне, АТРОФИЧНАЯ по малой кривизне. Стенка эластичная легко растяжимая. Взята биопсия (гистология) из 5 точек, осложнений нет. (О желудочных складках вообще ничего не сказано!!!???). БИОПСИЯ заключение; Хронический умеренно-выраженный Н.pylori-ассоциированный рефлюкс-гастрит 1 степени активности с очагами фовеолярной гиперплазии, кишечной метаплазии (окрашивание "бокалов" альциановым синим) покровно-ямочного эпителия. В одном из биоптатов - фрагмент грануляционной ткани различной степени зрелости (формирующийся рубец). Андрей Викторович, живу на слезах, я уже 8 месяцев в состоянии стресса и дипрессии, постоянно плачу, т.к.диагнозы какие-то ужасные, лечусь и всё впустую! очень Вас прошу ответить о каком диагнозе говорит биопсия? Это онкология? И достаточно ли было 5 точек, чтобы определиться с диагнозом? Спасибо.
Приветствую! Ни слова об онкологии. Успокойтесь. В марте 2019 года вышли новые европейские и американские указания по поводу наблюдения за атрофией и кишечной метаплазией. Если раньше мы били тревогу постоянно по поводу этих процессов и старались часто наблюдать, выполняя биопсию. то на сегодня мировые эксперты говорят - наблюдение с такими изменениями через 3- 5 лет. Следить только за активным воспалением в слизистой и за хеликобактером, который нужно подвергать эрадикации (лечению). Что касается кишечной метаплазии - то, что обнаруживают в биоптатах - это зачастую тонкокишечная метаплазия, она не несет потенциала малигнизации.
Большое спасибо за ответ, Андрей Викторович!