Зелёные сопли у ребенка

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, ребёнок часто болеет, практически каждый месяц зелёные сопли и каждый раз местный антибиотик. В очередной раз сдали риноцитограмму и посев на микрофлору. По заключению хроническое воспаление, и что с эиим делать? А в посеве титр вроде маленький, но сказали это не условно-патогенные, а патогенные бактерии и их надо лечить в любом титре. Выписали тобрекс, нл по инструкции он вроде совсем не от них. Помогите разобраться, может какие еще анализы надо сдать, чтобы избавить ребёнка от этой бесконечной череды болячек?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
У вас правда воспалительный процесс, так что применение тобрадекса у вас вполне оправдано, тем более что антибиотики этой группы очень хорошо подавляют любую кокковую флору. Схему применения тобрадекса лучше использовать не ту, которую вам рекомендовали, а следующую: Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту