Консультации / Офтальмология

Зрение

С недавнего времени стал плохо видеть левый глаз.Наплывала пленка.А сегодня перестал видеть вообще.Сделали УЗИ.Результат-в стекловидном теле конгломерат, гиперэхогенные включения.Сетчатка прилезжит на всем протяжении.Эхо-признаки фиброза стекловидного тела. Давление в левом глазу. Гемофтальм под вопросом. Неужели меня нельзя вылечить и я останусь слепой?
Здравствуйте! В Вашем случае показана операция витректомия - удаление патологически измененного стекловидного тела. Такие операции проводятся в клиниках занимающихся витреоретинальной хирургией.
Скажите пожалуйста насколько опасна или удачна операция по удалению и замене стекловидного тела?Какие бывают осложнения?Восстановится ли зрение в полном объеме?Может ли возникнуть геофтальма повторно?
Здравствуйте! Гемофтальм - кровоизлияние в стекловидное тело. Причина гемофтальма: травма глаза, гипертония, сахарный диабет, повышенное тромбообразование, отслойка сетчатки. Прежде чем провести удаление стекловидного тела надо выявить причину гемофтальма, т.к. при его неустранении возможны повторные кровоизлияния в стекловидное тело. Еще один важный момент, удалить кровь из стекловидного тела можно, но если в сетчатке имеются необратимые изменения, говорить о высоком зрении проблематично.