Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗПРР

Здравствуйте уважаемый Ариель Аркадьевич. Сынок у меня родился на 38 неделе, в утробе ставили задержку развития, маловодие , делали капельницы мне, но маловодие не прошло и плод не рос больше, отправили на роды. Ребёнок родился 2170кг, вес начали набирать с 5 дня, кушал хорошо, патологий при выписке из роддома не ставили,развивался по нормам, в 5 месяцев сел, встал в кроватке в 9 месяцев, в 9 сказал первые слова мама, папа, баба, в 10 уже достаточно хорошо передвигался. Развитие происходило по нормам, рост вес нормализовался согласно возрасту. После очередной прививки АКДС в 10 месяцев у нас развился абсцесс, вскрывали его под наркозом, зачищали. У ребенка конечно был стресс. Но вроде как бы миновали. После в 1,10 мес. переболели свиным гриппом, ребёнок пережил капельницы и привязывания, после этого речь которая у нас начала формироваться осталась на уровне мммма, бааа и всякие звуки и гундосившие попытки каких-то словосочетаний, стал боятся врачей в халатах, людьми интересуется, но на контакт идёт не сразу, видимо нужно понять что не принесут вреда.Сейчас ребёнку 2,10 , невролог ставит зрр, ребёнок не говорит , только мама, ба, если что ему нужно достаёт, залазит на мебель, приносит стакан, сам пытается налить, кушал всё до 2,5 лет, потом то это не хочу , то другое. Играть любит в ванной с корабликами, наполняет водой и обливается сам, наполняет формочки, лейку водой и обливается. Играет с машинками, складывает и выкладывает из гаража, складывает деревянные пазлы, кошка к кошке, собака к собаке И так далее, указательный жест местами, команды пойдём , одевайся ( правда медленно капается, но одевается), на площадке играет на всех качельках, ходим , гуляем по разным маршрутам, как идёт за ручку спокойно со мной, если отпускаю может бежать вперёд, рассматривает всё вокруг, интересуется травой , цветочками, птичками, дома есть собачка, может есть с ней печенье, но когда она назойливо пристаёт отпихивает её. Ребёнок с 9 месяцев оставался с бабушкой, бабушка очень грешила давать ребёнку планшет, как потом выяснилось очень долгое время он в нём проводил, мы с отцом удивились когда он вытащил у нас телефон и как компьютерный гений нашёл ютуб и всё что ему нужно включил там.Зрительный контакт присутствует, на горшок ходит когда посажу, но пока не просится, но думаю здесь моё упущение, дома мраморный пол, я всё время боюсь что он поистерся и подскользнётся, одеваю ему трусики, а ему только это и нужно, когда ходил без памперса, нашёл с ними пакет и притащил мне один, мол оденьте пожалуйста говоря звуками типа ммммм-ммммм.Иногда он может меня поцеловать и сильно сжать мою руку и ущипнуть, ходит на цыпочках периодически, подходит у него это как проявление любви, обнимает сильно, когда играет может громко вскрикивать протяжно, сильно напрягаться и топать ногой. Невролог видит эмоциональную гиперактивность, сейчас начали пить японский Гаммалон. Во дворе обнял чужую бабушку, недавно сидел в поликлинике около девочки, она была с телефоном, с опущенной головой к нему,наклонился и заглянул ей в глаза, мол куда ты там смотришь. Может эмоционально напрягаться когда рад и трясти ручками на уровне груди. Пошли только недавно в сад, правда два дня и начались сопли у нас, воспитатель сказал что на них ноль эмоций, осмотрел весь садик, игрушки, пришёл в игровую к детям сел играть в пирамидку. Записались на занятия к психологу, будем корректировать поведение и стрессовые последствия и ещё к остеопату, кажется что мышцы шеи напряжены очень у него. Доктор нет ли аутизма у моего ребёнка и как правильно действовать здесь , как правильно протестировать чтоб убедиться в том что его нет или есть? Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Здравствуйте! Аутизма тут нет. Но Значительная ЗРР, очевидно, есть. Необходимо над этим работать. Начните с проверки слуха. Некоторые антибиотики могут быть ототоксичны. Пройдите типанограмму, АСВП и после этого запишитесь к сурдологу. Если там все нормально - запишитесь на тестирование VB-MAPP к специалисту в области прикладного анализа поведения (АВА). Результаты в виде таблиц и диаграмм получите на руки. Потом с этим к толковому детскому психиатру, который не будет Вас лечить японским гамалоном, глицином и прочими. Тогда будем знать, как "плясать" дальше. Или приезжайте на диагностику )