Консультации / Терапия

Повышение ревматоидного фактора

Здравствуйте подскажите пожалуйста в чем может быть проблема: в феврале нашли лямблиоз,после лечения 29 марта температура 37-37.1 пошла к врачу,врач назначил анализы общий анализ крови результаты: лейкоциты 9.2 соэ 25 срб 11 мочевая кислота 401 при норме их лаборатории 350 и ревматоидный фактор 44 Терапевт отправила к ревматологу, ревматолог сказала пересдать анализы,через месяц соэ 19 при норме их лаборатории 20 срб 5.3 ревматоидный 37 мочевая кислота 301, пришла на повторный прием к ревматологу врач сказала через месяц ещё раз пересдать плюс аццп,антитела к ДНК и АнА,через месяц результаты мочевая 301,срб 3.2 ревматоидный 34,аццп 0.5 при норме 5,АнА отрицательно, антитела к ДНК 2 при норме 25, ревматолог смотрит на меня издалека и наблюдает, с ревматологами у нас в городе туго,куда дальше копать? Какие ещё анализы сдавать? Из симптоматика переводческие боли в суставах, иногда ломата мышц, аппатия и утомляемость
Добрый день. Для того, чтобы поставить какое-либо ревматологическое заболевание, врачу необходимы не только результаты анализов, но и какая-то клиника: ваши симптомы не совпадают с каким-либо очевидным ревматологическим заболеванием, поэтому вас и наблюдают. Скрининг на антитела (положителен при аутоимунном заболевании соединительной ткани) у вас отрицателен, какой-то видимой патологии суставов, видимо, нет. В то же время положительный результат анализа (РФ) может быть зафиксирован и у здоровых пациентов либо страдающих каким-то хроническим заболеванием ЖКТ, легких, почек. СОЭ постепенно приходит в норму, мочевая кислота и СРБ в норме. Никакого повода для паники нет, но, если у вас есть сомнения, то можно очно показаться другому ревматологу.
Спасибо вам огромное,была на приеме у иммунолога как предположения сказали сдать на болезнь эштена Барра и на стрептококки так как есть хронический тонзиллит, подскажите пожалуйста эти болезни могут вызывать повышение ревматоидного фактора?
Добрый день. Хронический тонзиллит может вызывать повышение ревматоидного фактора. А вот перенесенный ВЭБ (в прошлом) - нет, не влияет на его уровень.