Консультации / Педиатрия

Сколько времени можно пить креон

Здравствуйте! Сыну 4 месяца, сейчас на ИВ, с рождения мучает сильное газообразование, срыгивания, копрограмма показала нерасщепленные жиры, назначили Креон 10000 по капсуле в сутки на 14 дней, пропили вроде стало лучше, но через неделю опять то же самое, решила снова поить креоном, но давала уже по 1/2 капсулы 2 раза в сутки две недели, потом неделю 1 раз в сутки пол капсулы, газообразование снизилось, срыгивания почти совсем исчезли (максимум 1 р/день по чайной ложке), спать стал хорошо, но участковый педиатр сказала что мы пьём долго и нужно сделать перерыв. Приём прекратили, и буквально через 2 дня началось ухудшение, ребёнка раздувает, срыгивает после каждого кормления и не раз, спит ужасно мало и плохо, поджимает ножки. На что у меня следующие вопросы: 1) почему ребёнка мучают газы? Возможно, что у него непереносимость белка коровьего молока? 2)сколько по времени и в каких дозах можно принимать Креон?поджелудочная не разленится работать сама? 3)если непереносимость бкм, можно ли спасаться ферментами или нужно обязательно заменить смесь на гидролизат? 4)если я введу прикорм в 4,5 месяца не будет ли хуже? 5)на Креон у ребёнка запоры, сам вообще не какает, воду пить отказывается, может есть подобные препараты которые не вызывают запор? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Скажу сразу, что не назначаю этот препарат детям такого возраста. Срыгивания, вздутия, боли в животе - это все признаки пищевой аллергии на фоне непереносимости белков коровьего молока. 2. Для лечения пищевой аллергии у малышей назначают специальное расщепленное питание - гидролизаты или аминокислоты, в зависимости от состояния. Процесс подбора смеси должен контролировать специалист. Когда будет подобрана смесь, тогда жалобы уйдут без назначения препаратов. 3. ВОЗ не рекомендует раннее введение прикорма. Сначала следует подобрать смесь. Прикорм не является лечением пищевой аллергии. Потом пробовать прикорм. Лучшим сроком для первого прикорма считается возраст 5,5 - 6 месяцев.
Подскажите, гидролизаты необходимо будет кушать ребёнку постоянно, до полной отмены смеси при переходе на обычное питание или же какое-то время, до улучшения, а затем кушать обычную смесь?
Это как будут обстоять дела дальше. Если ребенок хорошо будет себя чувствовать, если расщепленная смесь будет подходить, то минимальный период такого питания будет до года. Дальше -по состоянию.