Консультации / Неврология

Неустановленный диагноз

Я отец ребенка –мальчика 13 лет. Мы проживаем в г.Челябинск. К большому сожалению получить квалифицированную мед. помощь, установить диагноз в нашем городе мы не можем. Ребенок появился в результате тяжелых родов. Асфиксия. 1 бал по ША. Двое суток ИВЛ. Затем этап восстановления. Сидеть начал в 6 мес. Ходить в 1.3 года. В последствии у ребенка мы наблюдали замедленную речь, нарушение мелкой моторики. В частности ему было трудно собирать мелкие детали конструктора, дрожание в руках. С правой стороны более ярко выражено. В дальнейшем когда ребенок начел самостоятельно принимать пищу также были трудности (не доносил ложку до рта, проливал из кружки). В статичном положении стоя или лежа у ребенка наблюдается самопроизвольное правой руки, дрожание век в закрытом положении. В последствии когда ребенок пошел в школу появились трудности с подчерком резкой бумаги и т.д . На сегодняшний день к этим симптомам добавились следующие: резкие вздрагивания всего тела, приступами 3 -4 раза на протяжении нескольких секунд. Не сколько раз это сопровождалось падением . Из последних проведенных обследований: дневной видео ЭЭГ-мониторинг. Заключение: умеренные измениения корковой ритмики регуляторного характера с признаками дисфункции корково-подкорковых структур. В состоянии бодрствования регистрируются изолированные разряды эпилептиформной активности с акцентом в теменно-центрально-височных областях полушарий в виде единичных диффузных разрядов одиночных и сгруппированных комплексов пик-, полипик-МВ частотой разрядов 2.9-3.5 Гц, амплитудой до 400 мкВ. Скажите пожалуйста, из описанного выше можно ли ,что то предположить о заболевании. Возможно ли развитие эпилепсии или чего то еще. Что ждать? Спасибо.
Добрый день! Есть нарушение развития из-за раннего страдания ЦНС, нужно заниматься реабилитацией кооординаторной и моторной сферы, уточнить степень обучаемости и при необходимости заниматься и этой коррекцией. В Челябинске такая возможность есть. Описание ВЭЭГмониторинга говорит о выявлении эпилептиформных изменения и для лечения нужно обратиться к эпилептологу. Грамотные специалисты-профессионалы в Челябинске есть. С уважением, Жигалова Е.Н.
Спасибо большое за ответ. Если можно подскажите по первому пункту специалистов в Челябинске по вопросу реабилитации координационной и моторной сферы.
Добрый день! Последние несколько лет не общаюсь вплотную с докторами из Челябинска, конкретной информации дать не смогу. С уважением, Жигалова Е.Н.