Консультации / Терапия

Доза радиации

Добрый день! Предстоит сделать две процедуры: обзорная томография дентальная, то есть 3-D снимок верхней и нижней челюсти, гайморовы пазухи, суставы ВНЧС , а также рентген желудка с барием. Так получается, что все это нужно сделать одну за другой,болит зуб, а рентген по направлению из районной поликлиники. Разница по времени- одна неделя. Какова доза радиации в этом случае? Будет ли это сильно воздействовать на мое здоровье? Или следует эти две процедуры разнести по времени? Каков минимальный промежуток времени в этом случае? Заранне благодарю за ответ!
Добрый день. Не волнуйтесь за лучевую нагрузку (только если Вам не будут делать рентген желудка на "доисторическом" рентгеновском аппарате). Чаще всего, сейчас в клиниках современные цифровые машины (дентальный точно) , у которых снижены дозы радиации. Лучевая болезнь от двух исследований Вам не грозит . Кроме того, риск от заболеваний всегда превышает "лучевой" риск поэтому делайте исследования и не волнуйтесь зря. Удачи!