Консультации / Гастроэнтерология
Кал со слизью
Добрый день. Я девушка, 21год. В апреле этого года на УЗИ брюшной полости в желчном пузыре обнаружили мелкие (до 2мм) камни. Хирург сказал, что есть возможность попробовать их сперва растворить, а не сразу резать. Назначил Урсосан на полгода. На данный момент Урсосан принимаю уже неделю, и с начала приема таблеток стала чаще ходить в туалет (примерно 4-5 раз) и стала замечать слизь в кале. Это просто побочный эффект, который со временем пройдет? Или стоит отменять препарат?

Добрый день. Да, более частый и более жидкий стул это побочный эффект любого препарата УХДК (в том числе, и Урсосана). Слизь в кале вполне может быть реакцией на раздражение кишечника из-за частого стула. Обычно организм адаптируется к препарату в течение нескольких недель. В какой дозировке и по какой схеме принимаете препарат? Соблюдаете ли диету? Есть ли лишний вес, другие заболевания ЖКТ?
Четыре таблетки (исходя из дозировки по весу)в день перед сном. Диету начала соблюдать с начала приема таблеток. Присутствует лишний вес. Есть подозрение на гастрит,будут делать фгс
Это достаточно большая дозировка, поэтому такой побочный эффект и должен был появиться с большой долей вероятности. Если есть лишний вес, то его можно снизить, диету обязательно соблюдайте.