Консультации / Неврология

Ребенок в 2 года говорит мало слов

Здравствуйте. Ребенку через 2 недели 2 года. Дочка все понимает. Делает, что ей скажу. Вытереть за собой, если воду прольет, одеться, взять тарелку и поставить на стол. Но вот говорит мало. Говорит: мама, папа, ляля, чай, пить, какая, Катя, баба, ми(миша), ма(маша), ка(каша), мя(мясо), га(глаза), но(нос), отдай, иди, дай, нет, синий, ка(красный), бе(белый), ди(два), бай бай, когда ложимся спать, бобо(если стукнулась и показывает, где больно), па(пахнет), бабах, ай яй яй, ка(и показывает на телевизор, что значит надо выключать раз идем спать), ка(кашу еще называет), где, гая(горячая). Всех животный знает, но не словом называет, а как говорят животные. Из предложений: папа где? Мама где? Моя мама, дай я, отдай моя. Вопрос: это мало для ребенка в год и 11 месяцев?
Добрый день! Учитывая сохранный интеллект, описываемые Вами нарушения можно отнести к темповой задержке речевого развития. Необходимо продолжать занятия с ребенком. Если не будет положительной динамики, ближе к 3-м годам необходимо будет обратиться за помощью к логопеду, логопеду-дефектологу. С уважением, Зайцев И.Д.