Консультации / Гастроэнтерология

Результат ФГДС

Добрый день! Вчера проходила ФГДС, результат в фото прилагаю. Меня беспокоит частая тошнота, особенно после жирного. отрыжка иногда воздухом, но иногда после того, как поем бывает и едой. Бывает ком горле, но изжоги нет. Также после еды по утрам бывает боль в области желудка слева. Делала УЗИ брюшной полости в двух разных местах (почему то заключения разные) результаты также прикладываю.Скажите, пожалуйста, что значит результат ФГДС, серьезно ли это, и может мне временно что нибудь из лекарств попить? К гастроэнтерологу записалась только через две недели.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На ФГДС определяются слабые воспалительные изменения в области желудка и верхнего отдела двенадцатиперстной кишки (ДПК), но чуть более выраженные в области нижних отделов ДПК. Обычно такие изменения требуют диеты: не переедать, принимать пищу небольшими порциями, не есть реже, чем раз в 3-4 часа. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей. Побольше пейте воды и минимизируйте стрессы. Из лекарств сейчас ничего особенного до приема врача не нужно: антациды, если будут беспокоить боли (фосфалюгель, маалокс, гевискон).