Консультации / Гастроэнтерология

Изжога и падение давления

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться. В январе я съела пыльцу 3 ч ложки (пчелинный хлеб) . Через минут 30 после быстрой ходьбы (я остановилась) и у меня началась нехватка воздуха сильное жжение в животе и в горле, и упало давление 60/00. После того как его подняли был озноб. Прошла фгс было воспаление жкт ( и 12 перстной кишки и пищевода) вылечила, написали ремиссия. Но все равно после еды ( сыр, блины, и тд) дискомфорт . После яблок да и кислых продуктов жжет пищевод. Буквально вчера съела банан и у меня начался приступ как во время пыльцы..очень тяжело дышать , ужасное жжение в животе и горле, и сильный озноб.Помогите разобраться что это. Боюсь опять такого падения давления. В городе врачи говорят что не может упасть давление из за изжоги. Что это было у меня в прошлый раз..бронхоспазм? Или что то другое?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно артериальное давление из-за изжоги не снижается, но иногда возможна индивидуальная реакция: на фоне болей в ЖКТ, изжоги, спазма пищевода вполне возможны типичные вегетативные проявления (головокружения, слабость, потемение в глазах, снижение АД и так далее). Просто старайтесь не допускать такой реакции. Что было на ФГДС? Есть заключение, которое можно приложить сканом? Не делали ли УЗИ ОБП? Чем лечились и в каких дозах? Диету какую-либо соблюдаете? Что-то принимаете на постоянной основе?
Вот после этого результата я лечилась улсепаном , и холудексаном. При повторном фгс все хорошо. Но вот почему опять так же после переспелого банана? У меня есть версия что это может быть отек гортани. У меня гранулезный фарингит. И при раздражении горло реагирует. Вот я вчера хотела подлечить горло трахисаном (мятная таблетка) только в рот даже не успела рассасать , у меня сразу же сильное сердцебиение , нехватка воздуха и дискомфорт в горле. Сердцебиение до сех пор но чуть медленнее и дискомфорт в горле. Может в прошлый раз у меня упало давление из за горла? После пыльцы я быстро шла, зашла в душное помещение и у меня началась нехватка воздуха и падать давление. Я помню что попросила воды. А еще перед тем как съесть пыльцу я за день ела очень острое хе.
Вряд ли это отек глотки. Гранулематозный фарингит таких проявлений не дает. Возможно, что это психосоматическая реакция: поэтому есть реакция на стресс, душное помещение, использование непривычных продуктов или лекарств. Ничего страшного в этом нет, угрозы здоровью такие приступы не представляют, но избавится от них можно после консультации психолога или психотерапевта.