Консультации / Педиатрия

Направление к фтизиатру

Дали направление к фтизиатру. Ребенку 6 лет. Сведения о реакции манту: 2013-8 мм 2014-5 мм 2015 - 3 мм 2016-отр 2017-5 мм 2018-отр 2019-6 мм. БЦЖ 2012 руб. 5мм. Подскажите пожалуйста на скольно это критично? На прием не скоро, запись. Место себе не нахожу...
Здравствуйте! Да, действительно, у ребенка после отрицательной пробы Мантц стала положительной. Это вираж туберкулиновых проб и повод для обращения к фтизиатру. Скорее всего, специалист предложит сдать анализы , сделает рентгеновский снимок грудной клетки и проведет альтернативную диагностику -диаскин-тест. И уже на основании дополнительного обследования будут сделаны какие-то выводы по поводу назначать или нет лечение.