Консультации / Отоларингология

Длительный период ЛОР заболеваний

Добрый день! М-27 лет. За последние 7 лет я не могу выбраться из ЛОР отделений разных больниц. Были ангины, средние отиты, франгиты, трахеиты, евстахииты(два месяца с заложенными ушами и ничего не помогало), один раз даже кадык воспалился каким-то образом. После обнаружения кисты в гайморовой(она начала давать головные боли), была сделана эндоназальная операция с расширением соустья. После этого начался хронический гнойный гайморит, потом он перешел в двух стороннее воспаление, а потом и этмоидит(а отсюда и коньюктивит и постоянное покраснение глаз). Была реоперация на одной гайморовой(снова расширение зарубцевавшегося соустья), но результата не дало. На протяжении этого времени я пытался максимально стимулировать свой иммунитет: спорт, витамины, адаптогены, циклоферон, различные травы и тд. Вообще никакого результата. Вич и гепатит - отрицательно. Иммунолог ничего толком не сказал. Будто бы здоров, но на самом деле нет. После 4 лет просто устал, забил на весь этот здоровый образ жизни и начал употреблять алкоголь и курить. Смешно то, что после этого у меня началась ремиссия. 3 года практически ничем не болел. Было два вирусных заболевания, которые прошли сами по себе без обострений, пункций, капельниц и тд. И вот пол года назад я снова решил заняться своим здоровьем: прекратить курить, снизить потребления алкоголя, сбалансировать питание и тд. В итоге зимой бактериальная ангина, а значит аб. Через 4 месяца вирусное заболевание, которое переросло в гнойный синусит, а значит снова аб. И вот два дня я не пью антибиотики и у меня снова воспалилось горло. Какой-то фарингит и температура 37.2. Я даже не знаю, что уже думать и к кому идти. Вы можете подсказать хотя бы в какую сторону двигаться и где попытаться найти решение такой проблемы? Какие-то анализы может? Реоперация гайморовых/решеток? Добавлю результат бак посева с горла недельной давности(при первом обострении)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обследуйтесь на герпес вирусы, кишечные паразиты, ANCA, С- реактивный белок, рем фактор, АСЛ- о. Бак посев на флору и чувствительность из полости носа.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. С-реактивный белок, рем факто и АСЛ-О сдавалось как минимум раза 3, последний раз года 4 назад. Всегда ответы были в норме. Снова пересдавать? На герпес вирусы какого типа анализы? Все или 1-2? IgM? На флору тоже сдавал, но ничего не высеяли. Попробую еще раз. ANCA это в сторону васкулита? Я бы наверное столько времени не продержался бы. Но могу сдать.
Здравствуйте. ВПГ 1,2 тип, ВГ- 6 тип, ЦМВ, ВЭБ, уреаплазмоз, токсоплазмоз, микоплазмоз IgG и авидность к нему. IgM актуально в острый период заболевания сдавать. Посев сдать. АСЛ- о и другие не сдавать.
Здравствуйте. Скидываю Вам перечень того, что Вы просили сдать. Бак посев с носа показал - Klebsiella pneumoniae 10^6. Чувствительность ко всему кроме фосфомицина. После посева снова назначили амоксициллин-клавуланат 1000 + назонекс 7 дней. Стало легче, но полностью ничего не прошло. Зеленая слизь(хоть и меньше) стекает по задней стенке, головные боли в разных местах(в основном решетки и в затылке). Делал КТ, сказали, что повода для операции не видят и что дальше делать со мной не знают. Отправили домой. Сейчас брызгаю назонексом(13 дней) + синупрет + серрата + промывания физраствором. Можно Ваш комментарий по поводу анализов и вообще, куда двигаться дальше. В носотоглотке иммунитета будто бы нет. Может стоит сдать анализы на иммуноглобулины А, Е, М, G? Чтобы пропить что-то точечно для иммунитета. Тот же бронхомунал или что-то такое? Спасибо.
Здравствуйте. Клебсиелла один из частых возбудителей воспалительных заболеваний ЛОР органов. Возможно у Вас проблемы с иммунной системой или резистентность к антибиотикам. Обратитесь к иммунологу, пусть направит на иммунограмму. Назонекс по до 6 мес.