Консультации / Онкология

Рак шейки матки

Рак шейки матки Здравствуйте. Пациентка 67 лет, соматически почти здорова - гиперптония умеренная, ИБС нет. В апреле диагностирован РШМ. 21 мая госпитализация в обл. онкодиспансер. Перед госпитализацией настраивались на радикальную операцию и хотелось верить, что удаление пораженного органа - наиболее оптимальный вариант, так сказать - "вырезали и забыли.." ну, конечно, по показаниям химиотерапия, любая терапия впоследствии. А оказалось при поступлении и беседе с врачом предлагается другая тактика - операции не будет, будет лучевая терапия. Дескать, на такую локализацию лучше действуют лучи....Конечно, отдаю отчет, что " врачу виднее, со специалистом не спорят, тут решают профессионалы", но я все же испугалась, и так настроена была на операцию...как на избавление, а тут...Мой конкретный вопрос: лучевая действительно предпочтительнее при РШМ или отказ от операции говорит уже о распространенности процесса и запущенности болезни. Добавлю, что 11 лет назад я перенесла рак кишечника, оперативное лечение, последующая ХТ и спустя несколько лет снята с учета и не имею группы инвалидности. Второй вопрос: сегодняшний диагноз - метастатический или самостоятельное заболевание? С уважением.
Здравствуйте. Без документов давать ответ, как пальцем в небо. 1. В зависимости от стадии. 2. Нужна верификация и сравнение с предыдущими стеклами. Но, скорее всего -самостоятельное
Спасибо. Я поняла.