Консультации / Отоларингология

Полет в самолете с ребенком

Здравствуйте!Собираемся с ребенком в отпуск.Планируется перелет туда и обратно.Нужно ли закапывать перед взлетом и посадкой ребенку в нос сосудосуживающие капли или дрстаточно будет пить в это время из трубочки мелкими глотками?Ребенку 5 лет.Аленоиды 1-2 степени.
Честно говоря, я бы подстраховался и закапал бы в нос сосудосуживающие. Но это никак не отменяет ни трубочки, ни флакона отипакса наготове - при возникновении жалоб на уши (а они возможны даже при легком насморке) отипакс лучше применять сразу и не раздумывая, тем более что этот препарат полностью безопасен