Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. В 2 месяца перешли на ИВ, тк за месяц ребёнок потерял в весе 200 гр при ГВ. Сделали анализ крови, гемоглобин составляет 91. Врач прописал мальтофер, от него запоры и боль в животе у ребёнка усилилась. Ещё когда переходили на смесь стул был хороший, через неделю, полторы после перехода на смесь кал стал зелёный болотного цвета с ужасным запахом. Норма ли это или необходимо поменять смесь? Какой препарат железа более щадящий? Чтобы не было запоров и диареи?
Здравствуйте! К сожалению, чаще всего реакция на препараты железа именно такая - нарушение стула. Педиатр при очной консультации может вам рекомендовать поменять препарат, самостоятельно этого делать не стоит, кроме того, нужно сдавать кровь на железо и гемоглобин раз в 10-14 дней на фоне проводимой терапии. Смесь можно поменять, такой стул не является нормой. Но сначала сдайте кал на углеводы и дисбактериоз, чтобы можно было объективно оценить работу кишечника, и принять решение по введению пробиотоков и ферментов. Растите здоровенькими!