Консультации / Педиатрия

Периодическая рвота во время кормления

Здравствуйте. У меня ребенок родился глубоко недоношенным. Месяцев с 4х начались обильные срыгивания, отказ от еды. Доктора поставили диагноз аллергия на белок коровьего молока, ели лечебные смеси (нутрилон пепти аллергия, без улучшения, перевод на симилак алиментум, без улучшения, перевод на неокейт, без улучшения.) Легли на обследования анализы моча, кровь, кал, фгдс, рентген с барием. Ничего не обнаружено, ребенок здоров. В стационаре наблюдается после более 3х месяцев улучшение на ровном месте. Нас переводят на смесь нутрилон пепти гастро. Постепенно вводим прикорм, исключая по-прежнему молочные продукты. Периодически проблема с рвотой и плохим аппетитом возвращается, потом также проходит сама по себе. Ребенку уже 1 год и 2 месяца, поставили диагноз дцп. Врачи расходятся во мнениях. Одни говорят никаких молочных продуктов, другие говорят кормить всем по возрасту. Наблюдается низкий вес и рост (7700 г. И 71 см), пока только 2 зуба. Ввела кефир, смесь есть отказывается. Едим его уже больше месяца. Сейчас опять начался период плохого аппетита и рвот периодических. Это случается только во время еды. Начинается кашель, дальше его рвет. Повышен рвотный рефлекс. Собственно вопрос-эти симптомы все таки неврологического характера и остается только терпеть и ждать, или все таки связана с питанием?
Здравствуйте! Срыгивания, рвота, недостаточная прибавка веса - все это признаки пищевой непереносимости на фоне пищевой аллергии. Да, действительно, повод для питания специальной расщепленной смесью, которую вам назначили, есть. Вот только результат от питания лечебной смесью заметен не сразу, а через 1-1,5 месяца. Похоже, что не выдержали необходимый интервал и не дождались результата. В своей практике не встречала пациентов, у которых была бы рвота на аминокислотное питание. Несомненно, что вводить молочные продукты при таких жалобах, не следует. Конечно, если у ребенка есть неврологический диагноз, если лечение невролога проводится неверно, то рвота может быть из-за этого. Но чтобы определить причину состояния ребенка, требуется личный осмотр.