Консультации / Эндокринология

Набор веса при грудном вскармливании

Здравствуйте! Алексей Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие гормоны могут влиять на процесс похудения? На данный момент я кормлю грудью ребенка, во время беременности я совершенно спокойно относилась к еде, набрала 9 кг и сразу же их сбросила после родов, ушли сами. Но за полгода кормления грудью я постоянно хочу есть! Постоянно! Могу подходить к холодильнику в поисках чего-то вкусненького через каждые 2 часа - как раз время, когда ест мой ребенок. Я знаю, что на это влияет какой-то гормон, концентрация которого повышена в период лактации. Ведь это ненормально - иметь такой аппетит, причем я чувствую, что не могу его контролировать. Сейчас я прибавила после родов 7 килограмм и боюсь, что на этом не остановится, т.к. вес постоянно повышается. Что делать? (на диету я не могу сесть, т.к. не выдерживаю больше пары дней). Я просто хочу понять, действительно ли на это влияют гормоны? И все придет в норму после того, как я прекращу кормить?
Действительно, гормон пролактин, который активен в период кормления грудью, способствует усилению аппетита. Однако, нельзя "списывать" такую ситуацию исключительно на действие гормонов. Набрав лишние килограммы, не всегда удается легко от него избавиться потом, после окончания кормления. На "всякий случай" проверьте уровень сахара в крови и моче.