Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на пенициллин

Здравствуйте, доктор. Мне мама с детства говорила, что у меня аллергия на пенициллин. Я в свою очередь сообщала этот факт о себе всем врачам. На недавнем приеме у дерматолога я забыла упомянуть про это, и врач выписала мне препарат Флемоксин Солютаб (амоксициллин) в табл. 500 мг. Как сейчас выяснилось, это препарат пенициллинового ряда. Дерматолог назначила его мне с диагнозом {L08.0} Пиодермия на 7 дней по 1 табл. 2 раза в день. Стоит ли принимать это лекарство? Может заменить его другим антибиотиком? Или отказаться от приема вовсе?
Однозначно сказать, была ли в детстве именно аллергия на пенициллин, сейчас, конечно, нельзя. Но раз такая информация была, то лучше избегать приём препаратов пенициллинового ряда, а заменить его другим. Вероятно, имеет смысл рассмотреть местное лечение.