Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ в направлениях на анализы

Доброй ночи! Хотелось бы разъяснить одну ситуацию. Дело в том, что я перед очередной попыткой эко, собирая анализы по соответствующему списку (а их там порядка 20, и половину я сдала платно) обратилась в свою поликлинику к терапевту, с просьбой выдачи мне направлений на след. анализы: общий анализ крови и мочи, биохимия, экг и гемостазиограмма. Мой терапевт мне отказал, сказав что их я должна сдавать в женской консультации!!!!! На мой звонок в минздраве ответили, что терапевт обязан дать эти направления. В общем с помощью Минздрава мне их дали. Сейчас я хочу еще раз сделать эко, так как та попытка не увенчалась успехом. Опять я собираю все эти анализы. Предвидя снова конфликт с терапевтом я обратилась с заявлением к глав врачу о смене врача на другого. Мое заявление глав врач не приняла и сказала что я должна для начала найти врача, который согласится меня обслуживать, и более того ответила что такие анализы я должна сдавать в женской консультации!!!! Скажите пожалуйста, может я чего то не понимаю: 1) разве есть разница для чего именно я сдаю эти анализы (ведь если я просто пожалуюсь на боли в печени мне не дадут направление на биохимию?) 2) как же мне все таки сменить врача?
Добрый день! То что Гл.врач не приняла ваше заявление уже нарушение закона с ее стороны.Она обязана не только принять Ваше заявление но мотивированно ответить на него.Подайте заявление через канцелярию с обязательной отметкой о его регистрации. Обязаны ответить в течении 30 дней.Не будут брать отправьте заказным письмом на адрес поликлиники с описью вложения и уведомлением о вручении.Через 30 дней жалобу в Прокуратуру по месту нахождения медучреждения и копию своего письма + жалобы в "Росздравнадзор".http://www.roszdravnadzor.ru/ На заявление обязаны ответить в силу ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению. Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона. Сменить врача имеете полное право в силу Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 21. Выбор врача и медицинской организации. 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для того чтобы сдать анализы в поликлинике необходимо направление терапевта.Попробуйте получить направление на ЭКО по ОМС. Могу помочь в Санкт-Петербурге пишите мне в facebook. Удачи Вам и крепкого здоровья!