Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка укусил клещ

19 мая с ребёнка 4-х лет сняли клеща, место укуса не покраснело. 21 мая поднялась температура ( 38,3) других симптомов нет, на месте укуса маленькая красная точка почти незаметная. Что делать? Какие анализы сдать, чтобы исключить заболевания? ( в нашей местности, говорят, энцефалитных нет, но в голову лезет только плохое((
Здравствуйте! Нужно снять клеща и сделать его анализ на заболевания, передающиеся клещами - боррелиоз, эрлихиоз, клещевой энцефалит. И в зависимости от результатов анализа назначить лечение. или просто наблюдать. Если клеща выбросили, то анализы на эти же заболевания назначают ребенку - анализ крови на антитела класса ИГМ и ИГG/
Спасибо. Клеща выкинули, т.к раздавили брюхо, когда вытаскивали( ИГМ и ИГG будут не информативны, они же показывают через несколько недель результат или я ошибаюсь?
Необязательно, несколько недель, могут быть и раньше. если анализ будет положительным, значит, заражение произошло. А если отрицательным, то для точного результата анализ следует повторить через 2-4 недели.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребёнка укусил клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.