Консультации / Педиатрия

Покраснение лица в форме бабочки

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Дочери 9 лет, вот уже около 3 месяцев беспокоит периодическое покраснение щек и носа (фото). Не много предыстории. В начале декабря 2018 года, дочь переболела ОРВИ с высокой температурой, далее в течении месяца мы обратили внимание, что температура не зависимо от времени суток варьируется от 36.6 до 37.4 , в связи с чем в январе 2019 г. мы обратились к педиатру, который назначил анализы крови, мочи и мазков из носа и зева (фото прилагаю), по результатам которых отклонений кроме повышенного СОЭ (24) выявлено не было. Через неделю мы сдали кровь повторно- СОЭ 10- и мы относительно успокоились. Но через несколько недель стали замечать, что у дочери периодически проявляется покраснение в форме бабочки на лице. Взаимосвязи покраснения с чем либо (солнце, еда и прочее) нами установлено не было, но оно проявляется более или менее ежедневно. Как правило просыпается ребенок с чистым лицом, а вот во второй половине дня появляется покраснение. Выпадения волос, язвочек в полости рта, боли в суставах никогда не было. В связи с вновь всплывшим обстоятельством мы самостоятельно решили сдать кровь, и опять обнаружили повышенное СОЭ (20). Обратились к педиатру, который на этот раз заподозрил системную красную волчанку, назначил ряд исследований крови (фото прилагаются) , КОАГУЛОГРАММУ (есть отклонения), анализ мочи (норма), УЗИ почек, органов брюшной полости, сердца (все в норме), консультацию кардиоревматолога (патологии не выявил). Самочувствие у дочери на протяжении всего этого времени нормальное. Последние несколько анализов крови показывают нормальные значения СОЭ (7). Настораживают отклонения коагулограммы и наличие антител к токсакарам (1,319). По выше указанным результатам педиатр и кардиоревматолог не подтвердили СКВ, посоветовали обратиться к дерматологу, который в свою поставил диагноз аллергия (без каких либо анализов), и назначил лечение, которое не помогло((( Большая просьба, подскажите, можно ли на основании имеющихся исследований исключить наличие СКВ, если да, то на что еще следует обратить внимание? Спасибо огромное всем кто откликнулся.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. На приведенных фото, действительно, похоже на токсико-аллергическую реакцию по типу атопического дерматита. В приведенных исследованиях точный указаний на течение какого-то патологического процесса нет. Для исключения системного заболевания соединительной ткани лучше всего проводить специфическое обследование в условиях ревматологического стационара. Однако, клинических данных, недостаточно. Только лишь покраснения щек для диагноза скв мало.