Консультации / Неврология

Боль в затылке справа в течении 7 месяцев Почти каждый день

Здравствуйте! С начала мая 2019, и по сей день - болит затылок справа. Боль появилась сама, при обычном сидении за компом, как обычно (никаких физ. нагрузок, никаких событий, ничего не было перед этим и в тот день в т.ч.). И важный момент - боль в целом одинаковая по всем параметрам в течении всех 7 месяцев. Краткий список болезней с учетом данного вопроса: 1. С детства страдаю от внутричерепного давления. В разные периоды внутричерепное давление было крайне высоким. 2. Имеются проблемы с сосудами головного мозга(если нужно уточнение - бумаги на руках (за 2013 год), могу указать). Многократно ставили диагноз - энцефалопатия. Нарушение оттока ликвора из ГМ. Защемление сонной артерии из-за перманентного спазма трапециевидной мышцы (в 16 лет было обнаружено). 3. S-образный сколиоз 2 ст. (впервые диагностирован в 12-13 лет, при вызове скорой по поводу онемения почти всего тела и головы в т.ч. и судорог ног) 4. Признаки выпрямления поясничного лордоза. 5. Неоартроз (гемангиома тела) L1 позвонка, размер до 0.55 см. 6. Многочисленные невралгии (по всему телу). 7. Различные врожденные пороки развития скелета (в т.ч. укорочение одной ноги на 1.5-2.5 см, смещение тазобедренной кости и пр.) 8. Возможно преддиабет. 9. В 13 лет было сотрясение ГМ, средне-легкой тяжести. 10. В 14 лет сильно ухудшилось здоровье, особенно в плане давления, самочувствия, и сильного покраснения лица и тела при физ. нагрузках. Как раз проявилось во время соревнований по легкой атлетике во время бега, а так же во время подготовки к соревнованиям. Много раз оказывался на грани обморока из-за перепада давления. Иногда давление превышало 200 на 140 (в состоянии покоя). 11. Измеряю давление примерно 1-2 раза в месяц, как раз последние 6-7 мес в связи с этой болью: оно в норме, верхнее 110-120, нижнее 70-90. ______________________ ОПИСАНИЕ БОЛИ: Начинается боль постепенно, не резко (т.е. не ударно, не выстрелом, а просто плавно но быстро нарастает). В течении 1-3 мин, усиливается до 4-7 (по 10 бальной шкале боли) и так держится. Как будто некая сфера (необязательно шарообразной, но близко к ней формы), примерно на глубине 3 см от затылочной кости, с нечеткими краями - болит. Сама боль между острой и тупой. Всегда начинается с этой точки и почти всегда только она (см. картинку). Но иногда в другой части правого затылка (но суть в том, что это всегда правый затылок). Иногда, когда боль долгая, изменятся "сфера" боли, вплоть до того, что болит вся голова. ______________________ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РАЗОВОЙ БОЛИ (т.е. с начала наступления боли, до ее окончания): ・от 1-2 часа до 3-4 часов - обычно ・более 4-6 часов - иногда ・Менее 1-1.5 часа - редко В целом, боль примерно одной силы на протяжении всего времени (указанного выше), но не быстро - то ослабевает, то усиливается. Но как правило - не резко. ______________________ ПЕРИОДИЧНОСТЬ БОЛИ: Примерно в первые 2 недели, боль была 1-2 раза в неделю. Затем участилась и в целом картина до сих пор одна и та же: в среднем 3-6 дней в неделю, 1 раз в день. Иногда несколько дней подряд, иногда через день, иногда 2-3 дня не болит. Т.е. колебания разные, но в целом вряд ли было такое, чтобы не болела, или болела каждый день - более 2-х недель. Однако примерно 5-8 дней без боли - бывали, но редко. ______________________ ОБЩАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ БОЛИ: С начала мая 2019 г. и до сих пор. Сила боли (по 10-балльной шкале): ・Чаще всего, 4-7. ・Иногда ослабевает до 2-3 (в период разовой боли а не сама по себе разовая боль на всем протяжении). ・Иногда усиливается до 8-9. В последние 3-4 месяца, усиление боли до 8-9 стало реже. Летом и особенно в начале (май-июнь) было чаще (1-2 раза в неделю усиливалась до 8-9). ______________________ ХАРАКТЕР БОЛИ: Боль ровная, не пульсирующая, но в течении обычного 2-4 часового приступа - несколько раз ослабевает (почти до полного исчезновения) на 1 мин или более, и усиливается (до 7-8 в последнее время) - на несколько секунд или минут. В период усиления, если я попью воды (т.е. небольшая задержка дыхания) - боль несколько раз пульсирует (как при внутричерепном давлении). ______________________ ДОП. СИМПТОМЫ и их ОТСУТСТВИЕ: Именно за последние 7 месяцев, т.е. когда началась эта боль - никаких новых симптомов не добавилось, однако: ・Раз в 1-2 месяца вижу вспышку света (на доли сек, маленького размера). До этого, как раз 7-8 мес назад и раньше (примерно с 2016 г.) - видел наоборот - черные вспышки. Только недавно, неск. дней назад - была черная вспышка, но уже бОльшего размера чем раньше (примерно с пол фланга большого пальца руки, на расстоянии 15-20 см от глаз). ・При вращении головы (кругом или в бока) всего в 2-3 оборота - очень сильно начинается кружиться голова, вплоть то того, что я могу упасть). ・Тремор рук (была в прошлом году и в начале этого) при определенном положении тела (стоя в полу-развороте туловища). ・Очень сильное чувство "налитости" лица и головы, при сгибании в поясе вниз (при упражнении например). Симптомов, которых в последние 7 мес. и более - нет (т.е. как бы исчезли): ・Тошнота - как раз за последние 7-10 месяцев - не было. (Но вот с 2017 по начало 2019 - была, но не вместе с головной болью, а скорее из-за эндокринной сист.) Повышения температуры - нет (кроме случаев простуды). ・Боли головы (и затылка) при чихании, кашлянии - нет (КРОМЕ, тех случаев, когда есть та самая боль в затылке, НО, очень сильная - от 7 и выше. Если боль несильная, средняя, и я чихаю - боль не усиливается при чихе, кашле). Вставал в позу Ромберга - стою как вкопанный (потери координации - нет). До кончика носа с закрытыми глазами - без проблем попадаю. Слабости в конечностях нет. ______________________ ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ: 1. При очередном приступе боли, встаю на одну ногу, выполняю резкие движения второй, потом меняю и так несколько раз - боль проходит. Поначалу боль проходила до следующего приступа (т.е. до следующего дня как минимум, или на несколько дней максимум). Впоследствии эффект стал снижаться - и сейчас практически не помогает. 2. При очередном приступе боли, делаю зарядку, физ. упражнения (легкие, не резкие). Сразу не помогает, но замечено - на следующий день почти в 100% случаев не будет приступа боли. Иногда пропадает на несколько дней, особенно, если зарядку делать несколько раз за день и по 3-7 мин за подход. Если же не делать зарядку, то на следующий день боль будет с вероятностью 50-70%. ______________________ ОБРАЗ ЖИЗНИ: Не пью алкоголь (вообще), не курю (однако экология в моем районе города - плохая). Наркотики, кроме крепкого черного чая с молоком - не употребляю. Последние 7 лет, круглосуточно (по 12-16 часов в сутки), прерываясь только на сон, готовку, уборку и прочее - сижу за компьютером (т.к. и работа в инете, и досуг). Спортом не занимаюсь, однако, 1 раз в 1-2 года, выделяю небольшой период (2-4 месяца) легкому спорту (бег по утрам, упражнения, но без тягания тяжестей). Имеется лишний вес, но в основном в области живота. _____________________ Дополнительно - описание самочувствия при приступе многочасовой боли, который длился с 15 по 16 мая(больше, такого тяжелого самочувствия, с тех пор не было): Во второй половине дня началась боль, по силе 5-7. Затем, когда прилег вечером, началось вот что: Сильная слабость и недомогание. Затем, как выключил свет и пролежал еще какое-то время, начались звуковые галлюцинации - что то хлопало, чиркало. Представилось что то типа головы, от которой отлетают части. Голова была красная и по форме как мешок (это так казалось, а не то, что я увидел в зеркале). Затем визуальные галлюцинации (небольшие, как будто по подоконнику кто то бежал, но возможно это была ночная бабочка). Были галлюцинации с тенями, расположением двери в комнате и светом (красный свет от наушников и клавиатуры - был (казался) заметно сильнее чем обычно). Другие галлюцинации: Посреди ночи (примерно в 3-5 часов ночи), встал с трудом, чтобы попить. Подойдя к зеркалу - лицо было перекошено от боли и недомогания, причем настолько, что оно не было похоже на мое. С трудом двигался. Трясло. Попил воды, съел 2 пирожка с картошкой - стало чуть чуть легче. Хотя сама боль не ослабла. Параллельно всему этому были ощущения такие: как будто в голове что то разливается, сжимается, разжимается, нагревается. Периодически появлялось чувство обморока. Был момент появления звона в ушах. ______________________ У меня в основном 3 варианта: 1. Невралгия (т.к. сколиоз, + постоянно сижу, естественно криво, почти полное остутсвие физ. активности). 2. Усиление внутричерепного давления в силу еще бОльшей атрофии сосудов (или конкретного, крупного сосуда). 3. Опухоль ГМ (т.к. 7 месяцев болит в одной и той же точки и абсолютно одинаково). Вопроса конкретного нет, т.к. понимаю, что нужно делать МРТ и прочее. В данный момент у меня кончились деньги, и почти нет на многочисленные хождения по консультациям, МРТ и прочее. Максимум на 1-2 консультации и 1 МРТ хватит. Однако, я хочу узнать вот что: как в моей ситуации, можно подтвердить или опровергнуть именно опухоль ГМ. Достаточно ли сделать МРТ, или МРТ -спектроскопию, или МРТ именно сосудов ГМ делать? Какова вероятность что это опухоль? P.S: на вложенной картинке, красным цветом указал место боли. В этой точке почти в 100% случаев - начинается боль. Но иногда перемещается (очень медленно), в другие части, но, все равно - правого затылка (т.е. ближе к теменной, либо ближе к уху, но все равно в пределах правого затылка).
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это, вероятно, цервикогенная головная боль. Классически лечится блокадой триггерных точек. При отсутствии возможности, можно обходится приёмом НПВС, выполнением рекомендаций по самомассажу (у меня на сайте bit.ly/neck-opn); при хроническом течении назначают курс габапентиноидов - габапентин/прегабалин.