Консультации / Терапия

Эмболизированный ОАК

Здравствуйте! После прохождения кт легких в описание увидела запись "межлу дугой аорты и легочной артерией отмечается высокоплотная структура - вероятно эмболизированный АОК",что это такое? К какому врачу обращаться с этой проблемой и как лечить? Ранее выполняли узи сердце и там никаких патологий не было.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это эмболизированный открытый аортальный проток. Такая особенность развития (открытый аортальный проток) чаще всего действительно эмболизируется (закрывается) в раннем детстве во время операции. На УЗИ сердца это не видно. Это не патология, а следы перенесенного вмешательства. Лечить и что-то делать с этим не нужно.
но в детстве не было никаких операций
Если это так, значит, это облитерированный и кальцинированный след на месте бывшего ОАП. Ничего страшного в этом нет. Никакого лечения не требует.