Консультации / Кардиология

Отменять ли ксарелто

Здравствуйте! Маме 80 лет. Срочно назначена операция по поводу катаракты. Мама принимает Ксарелто 20 в связи с аритмией. Нужно ли заменять ксарелто на гепарин за 4 дня до операции?По месту жительства нет возможности лечь в стационар,чтобы поколоть гепарин.Или можно просто отменить ксарелто перед операцией,а после операции сразу продолжить принимать.? Мама принимает ксарелто в 19 часов. Операция назначена на утро. Еще имеется варикоз. Но без тромбов.Спасибо.
Хрусталик можно менять не отменяя ксарелто. В крайнем случае, если очень боязно, пропустить один день накануне операции. Никакого гепарина быть не должно!
Т.е вечером накануне операции ксарелто не принимает. А в день после операции в 19-00 снова начинает прием? Врач ей почему то сказала,что надо гепарин.Раньше мама принимала ВАРФАРИН. Но врач сказала,что без разницы ксарелто или варфарин,все равно надо отменять и назначать гепарин. Мы переживаем и не понимаем для чего заменять ксарелто на гепарин.Даже в инструкции к Ксарелто написано,что можно просто отменить за 24 часа до операции.
Не надо заменять ксарелто на гепарин, это неверно. Просто пропустите 1 таблетку.
Спасибо,доктор, за ответы. Еще последний вопрос. А чем грозит такая замена. Ксарелто на гепарин перед операцией?
Неоправданным повышением риска кровотечения.
Спасибо,доктор!