Консультации / Терапия

Периодически ночью повышается давление

Добрый день. Мне 33 года, двое детей. Суть вот в чем в ночь на первое мая почувствовала себя плохо, ломило поясницу, была слабость, связала это с менструацией и легла спать. Уснуть не смогла, озноб, поясница в итоге встала и почувстовала тремор по всему телу, померла давление 140/90. Вызвали скорую, сбили. Сказали похоже на ВСД.6 числа ситуация повторилась, после пошла у терапевту прошла ЭКГ, УЗИ сердца и щитовидной железы, анализы крови - общий, сахар, биохимия, холестерин, гормоны щитовидной, моча. Все в норме, отклонений нет. УЗИ брюшной полости в октябре, УЗИ малого таза в декабре, все в норме, только небольшой варикоз, не требующий лечения, только наблюдения. Невролог назначает афобозол и сирдалуд на ночь. Но каждые 4-5 дней эти приступы происходят. 11 числа я буквально почувстовала эту волну, но пока муж искал в аптечке таблетки все прошло. 16 мая ночью снова тревога какая-то что-ли и снова высокое Ад, глицин не помог, выпила андипал и уснула. Днем все хорошо. И вот сегодня снова, но уже без озноба, без тремора, просто я чувствую "это" выпила валосердин, все прошло. Почему именно в первом часу ночи это происходит? Что ещё можно сделать? Подскажите пожалуйста!
Добрый день. Вполне возможно, что это была паническая атака, которая действительно довольно часто повторяется в это время. По всем результатам обследования действительно все должно быть в норме. Обычно паническими атаками довольно успешно занимаются клинические психологи и психотерапевты. ВСД это и есть нейтральное описание соматоформного невротического расстройства. Любое физическое неблагополучение (менструация, боли в пояснице, головные боли и так далее) могут усугублять эти ощущения, но причиной этого расстройства являются не они.
Спасибо за ответ! Пугает то, что это повторяется, пусть в более слабой форме, но тем не менее. Чем же это лечить? Идти к психоневрологу?
Конечно, это и будет повторяться, если не работать с этим состоянием, как и с любым другим заболеванием. В этом плане заболевания психоэмоциональной сферы и физические заболевания ничем особо не отличаются. Обращайтесь обязательно к психотерапевту или клиническому психологу (неврологи занимаются другими вещами!)