Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов подрезание миндалин

Здравствуйте у сына увеличены сильно глоточные миндалины , аденоиды 2-3 ст. Дали направление на удаление аденоидов и подрезание миндалин. Храпит , сопит с рождения , на консультации в лор отделении сказали только миндалины подрезать, а наш лор настаивает и на удалении аденойдов . Я не против , здоровье важнее , но сыну поставили диагноз бронхиальная астма, и наблюдается у невролога с диагнозами дизартрия и неврозоподобный синдром , церебростенический синдром как будет проходить операция , какой наркоз подают , из за астмы сильный кашель .Сыну 7 лет
действительно сопутствующие неврологические проблемы и бронхиальная астма могут создать достаточно большие проблемы с дачей наркоза. именно из-за этого операция может откладываться несколько раз. анестезиолог снова и снова будет отправлять вас или на лечение бронхиальной астмы или на решение каких-то неврологических состояний. Это время лучше использовать и для лечения аденоидов. самое простое это сначала провести курс декса-гентамицин или капель тобрадекс в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой.капли уменьшить воспаление на аденоидах и возможно уменьшить их на на степень что дать ребенку возможность дышать. параллельно с текстом гентамицин в нос Я бы советовал провести курс ингаляции с интерфероном длительностью 10-15 дней.дело в том что увеличение миндалин и аденоидов очень часто провоцируется вирусными инфекциями. А ещё у детей с бронхиальной астмы очень часто обнаруживается респираторно-синцитиальный вирус который кстати утяжеляет в течение бронхиальной астмы.и вот только после курса этого лечения Я бы на вашем месте повторно рассмотрел бы вопрос об удалении аденоидов и подрезании миндалин