Консультации / Психология и психиатрия

самооцэнка спустилась на ноль

доброго дня. При росте 164 вешу 60. Ношу 46 размер одежды. Знаю что полновата. И надо худеть. Я уже скинула 5 кг за 3 месяца (с учетом того что сидела на гормонах после неудачной беременности). Мужу все нравится и он поддерживает меня, даже если вес поменялся на 200 гр. Но вот вчера родная сестра (рост 170, вес 56 гк. При возрасте 40 лет (очень хороший обмен веществ) и любимая племяшка так занизили мою самооценку и желание к чему-либо стремится, весь день надо мной ржали говорили что жирная жопа и ляжки. Муж не слышал, так как был на работе, да и мама не слышала тоже. А я им и ответить ни чего не могу….. Я боюсь вдрг я отвечу что то обидное и причиню им боль. Они могут обидится. Ведь я их люблю. После этих теперь стесняюсь раздеваться перед мужем, прошу что бы выключил свет.
Они вас любят - и, как вы пишете "ржут над вами", и бьют вас по самым на сегодня уязвимым местам. Вы в ответ их тоже любите - но воздерживаетесь их по их "болячкам" "вдарить". И получается, что вы молча терпите, да? А какие у них есть уязвимые места - вы знаете? Чем бы вы могли их задеть и унизить, как они это проделали с вами? И что если вам им сообщить о своей возможности проделать с ними то же самое - и о том, что вас останавливает их унижать то, как вы понимаете свою любовь к ним? Мне почему-то кажется, что вашу самооценку "занизил" ваш пока неразрешимый и очень для вас трудный внутренний конфликт между желанием унизить их в ответ, и запретом их агрессивно атаковать, т.к. они ваши близкие... Хотя м.б. я и ошибаюсь. Агрессия очень "прочищает" отношения. А вот как раз "вседозволенность" близких убивает и отношения, и самооценку "потерпевшей стороны". Я так думаю.