Консультации / Андрология
Бесплодие
Добрый день! Начали планировать с женой беременность, выяснилось, что плохая спермограмма. Анализы на ИППП показали отрицательный результат, после чего мне сделали УЗИ и не дав заключение на руки, врач назначил дополнительно анализы PSA, CA 19 9, АФП. Мы напуганы, что же такого увидел врач? Для чего онкомаркеры? И почему ничего не объяснили, кроме как того, чтобы отложили планирование беременности.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. ПСА - обязательный анализ для мужчин старше 50 лет, а также при подозрении на опухоль в простате. АФП - маркёр онкологических заболеваний яичка, но его надо сдавать вместе с ЛДГ и бета-ХГЧ. СА-199 используется в определении прогноза при раке толстой кишки и поджелудочной железы. Вряд ли у вас одновременно 3 этих рака! Для чего выполняются эти анализы, лучше уточнить у человека, который их назначил.