Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в горле - фарингит

Здравствуйте. Несколько дней в горле дискомфорт: ощущение, что, простите, сопли в горле, насморка нет и не было в последнее время, но нос не очень хорошо дышит, особенно по вечерам - заложенность, при глотании иногда першение небольшое, а также ощущение какого-то неприятного запаха. Кашля нет, ничего не отхаркивается. Подскажите, это фарингит? обязательно ли к врачу или можно полоскать, например, фурацилином? Заранее спасибо.
Похоже на вирусный фарингит. Порой в подобной ситуации достаточно лишь соблюдать щадящую диету и промывать полость носа солевыми растворами.