анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Мучают боли в правом подреберье, плохой запах изо рта, а так же изжога и сильные боли при голодание. Терапевтом на основание анализов, которые прикреплены, были назначены Улсепан 40мг 1т х месяц, Цефтриаксол 1,0в/2раза в день х 5дней, Урсосан 1т х 1месяц , нормабакт по 1саше х 5дней, а так же диета. Курс Цефтриаксол+Улсепан+Нормабакт я так понимаю был назначен для уничтожения хелкобактер пилори. Данный курс закончился 13.05.2019 , однако улучшение не наступило(сильные боли при голодание так же присутствуют)! На данный момент продолжаю курс Улсепан+Урсосан. Стараюсь придерживаться диеты(исключил жаренное, копченное, газировку, соленное и маринованное, сладкое, жирное, а так же все хлебобулочные изделия). Питаюсь дробно 5 раз в день, перекусы йогуртами.
1) Когда нужно повторить ИФА на хелкобактер пилори?
2) Может ли хелкобактер пилори быть причиной панкреатита и холецестита?
3) Если хелкобактер пилори после назначенного курса антибиотика + ипп не был уничтожен, то как быть? какие препараты использовать ?
4) достаточен ли указанный курс лечения для снятия острого периода? Если нет, то что можете посоветовать?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. ИФА провести через месяц после применения антибиотиков, препаратов висмута и ИПП.
2. Холецистит и панкреатит не представлены в описании на УЗИ и не подтверждены лабораторными анализами. Рекомендовано определить панкреатическую амилазу для исключения воспаления поджелудочной железы.
3. Эрадикация H.pylori указанной схемой не проводится. Для эрадикации используется, как правило, схема: ИПП+кларитромицин+амоксациллин. Решать вопрос об увеличении дозы ИПП (применять 2 раза в сутки за полчаса до еды). Увеличивается частота эрадикации при добавлении в схему лечения препаратов коллоидного цитрата висмута, также улучшается эрадикация и снижается частота побочных явлений при добавлении энтерола.
4. Длительность указанного курса лечения недостаточна. Препараты для эрадикации следует применять 10-14 дней. При указанных симптомах следует предполагать также ГЭРБ. В лечение добавить антирефлюксное положение, решать вопрос применения ганатона. В лечение добавить антациды. Не представлены показания для исключения хлебобулочных изделий из питания, но они должны быть вчерашней выпечки или подсушенными, можно сухое печенье и бисквит.