Консультации / Психология и психиатрия

Мое странное поведение

Здравствуйте! У меня есть молодой человек, мы вместе уже 4 года, полгода живем вместе. В ближайшее время планируем покупать квартиру. Меня беспокоит то, что мы ни разу не обсуждали наше будущее... Он говорит, что любит меня, хочет всегда быть вместе, но я хочу услышать конкретные слова, касающиеся создания семьи, брака... Сказать ему это напрямую я почему-то не решаюсь. Когда я задумываюсь об этом, он меня спрашивает, почему я грустная, что меня беспокоит, я же отвечаю, что все нормально, он пытается докопаться, вытянуть из меня ответ, в итоге я еще больше ухожу в себя, понимая, что не могу дать объяснение своему настроению и переживаниям, мы можем поссориться фактически на пустом месте. Вижу происходящую ситуацию со стороны, понимаю, что все это выглядит глупо и по-детски... Да, я осознаю, что виновата, но не могу перебороть себя, почему-то стыдно начать разговор на эту тему. И еще более странно то, что я обижаюсь на него, а он не понимает, в чем причина. Мне кажется, что еще немного, и из-за моего абсурдного поведения мой молодой человек усомнится в своем желании быть всегда со мной, и уж тем более связать свою жизнь с моей официально...
Здравствуйте, Инна! Знаете, я вполне могу понять Ваши тревоги. Вы с молодым человеком собираетесь делать достаточно серьезный шаг, предполагающий совместное будущее: покупать квартиру вместе. Получается некий диссонанс: вроде намерения серьезные, но точки над "i" все же не расставлены окончательно. Я бы тоже тревожилась. Особенно, если собираюсь вкладывать свои средства в совместное жилье. Возможно, дело в том, что Вы и Ваш мужчина по-разному воспринимаете и проявляете свои чувства. Для Вас проявление любви и серьезности намерений - штамп в паспорте. Для мужчины - совместное жилье и еще что-то в этом роде. Есть хорошая книга "5 языков любви". Поищите в сети, она есть в открытом доступе. Думаю, будет полезно для понимания ситуации. Если не найдете, напишите, сброшу. Что в такой ситуации делать. Я за то, чтобы учиться общаться открыто: для близости это крайне важно. Почему бы не озвучить свои опасения. Тут важно сделать это не в привычном режиме претензий или обиды. А в формате, например "Я-сообщений": Вы говорите о своих переживаниях и опасениях, а также, крайне желательно, о том, чего от партнера хотите. И еще хочу обратить внимание на такой момент: перестаньте "натягивать" на себя чувство вины. Это не то чувство, которое помогает положительному разрешению проблем. Усугубить способно, помочь решить - вряд ли. Держитесь.
Ольга, спасибо большое за помощь! Я с детства привыкла держать все свои переживания и эмоции внутри, т.к. папа сердился, если я начинала плакать. Видимо поэтому мне казалось чем-то нереальным рассказать своему молодому человеку о том, что меня беспокоит. Книгу "5 языков любви" я нашла в Интернете и прочитала в тот же день, когда Вы посоветовали. Очень понравилось! А ведь действительно, большинство проблем и непониманий можно решить с помощью разговора. Вроде, что может быть проще! А ведь сперва очень сложно начать продуктивный разговор, легче обидеться или поссориться... Мне трудно было решиться на первый разговор "что меня беспокоит". Но стоило только начать. Костя сам сторонник обсуждения всех вопросов, чего бы они ни касались. Мои "откровения" его очень удивили и одновременно обрадовали. Мои переживания по поводу брака оказались напрасными, мы планируем пожениться следующим летом! Про книгу я рассказала, Костя даже согласился ее прочитать. Будем определять, кто из нас на каком "языке" говорит)) Я теперь заставляю себя не закрываться и уходить в себя при малейшей проблеме, а начинать говорить и обсуждать. Еще раз спасибо! Ваша помощь мне очень помогла!