Консультации / Онкология

У дочки на животе появился бугорок

Добрый день. Некоторое время назад заметили у дочки на животе небольшой бугорок. Показались хирургу. Сначала он нам сказал, что это грыжа, потом, когда по УЗИ стало понятно, что это точно не грыжа, сказал, что это липома. На всякий случай решили перепровериться в Морозовской больнице. Там нас запутали окончательно, помогите, пожалуйста, разобраться. УЗИст сказал, что на онкологию это не похоже, к онкологу нам не надо, надо к хирургу, он скажет, что это. Но при этом точный диагноз можно поставить только после гистологии. А гистология возможна только если мы ляжем на операцию и все удалим, а потом это проверят, брать биопсию иглой смысла нет, потому как ее всю обколют анестезией и эта самая анестезия окажется в итоге в шприце. Но смысла ложиться на операцию нет, потому как на рак это непохоже. Но точно рак это или нет они могут сказать только после операции. И так по кругу. Из рекомендаций - показаться хирургу и прийти на повторное УЗИ через 3 месяца и наблюдать. В итоге вопросы: 1) что мы должны "наблюсти"? То есть что нас должно насторожить, какие изменения? 2) могут ли онколог или хирург поставить диагноз без операции, есть ли методики определения злокачественное новообразование или нет? Или это все-таки надо вырезать и смотреть уже в лаборатории? Из вероятных диагнозов, на вопрос, что это может быть, нам сказали 1) липома (хирург в поликлинике сказал, УЗИст очень удивилась, сказала такие диагнозы ставят только на основании гистологии, а не на ощупь) 2) гематома 3) особенности строения жировой ткани, так и было с рождения, просто она была толстенькая и незаметно было, а сейчас вытянулась и шишка проступила. Шишка малышку не беспокоит, то пропадает, то снова появляется. Что нам в этой ситуации делать? К онкологу мы сходим, и к хирургу, но смогут ли они поставить диагноз? Просто в отношении онкологии "не похоже" мне кажется недостаточной диагностикой. Не получится ли так, что мы придем через годик, а нам в больнице скажут "А, так это саркома все-таки была, ну надо же, а так непохоже было. Ну что ж поделать, время упущено". Это наше УЗИ, заключение, и анализ крови
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я не консультирую детей, но в вашем случае я бы попросил вас позвонить мне на вайбер +41315280220
Большое спасибо. Когда Вам удобно позвонить?
я думаю, завтра вечером