Консультации / Андрология

Результаты Спермограммы

Здравствуйте, перед планированием беременности сдал анализ спермограмы, не могли бы вы прокоментировать, насколько, ситауция плоха? И какие дополнительные исследования стоит сдать перед походом к андрологу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спермограмма не очень хорошая, шансы беременности при таких изменениях минимальны. Дополнительные исследования назначаются исходя из осмотра, максимум что можно без него порекомендовать это УЗИ органов мошонки, обязательно с пробой Васальвы в орто- и клиностазе.
Возможна ли коррекция морфологии до нормальных значениях при правильном лечение? Как я понял из анализа, то там ещё и воспалительный процесс. И могло ли повлиять на результат, то что сперма сдавалась на 7 день воздержания, и 2 дня до сдачи была горячая ванна и приём ибупрофен и мидокалм однократно, в связи с болью в спине после работы в саду? Есть смысл пересдать не дожидаясь 2-3 недель с воздержанием 3 дня?
Возможно ли поправить морфологию - зависит от причины. Воспалительный процесс может вызывать и нарушение морфологии Прием препаратов за такой срок сдачи мог повлиять только на подвижность. Пересдать всегда полезно, обычно спермограмму рекомендуется оценивать 2х кратно с интервалом между сдачей 3-4 недели.