Консультации / Неврология

Грыжи и стеноз шейного отдела

Доктор, добрый день! Очень нужен совет. Решила на старости лет (мне 57) пойти в поликлинику на ЛФК , после 3-го занятия заболела спина и шея. Сделала МРТ позвоночника, результат ошарашил. МРТ шеи: задняя правосторонняя фораминальная протрузия С2/С3 0,25см, задняя диффузная протрузия С3/С4 0,25см, задняя левосторонняя парамедиальная грыжа С4/С5 0,3см, задние остеофиты, саггитальный размер ПК 0,95см, задняя диффузная грыжа С5/С6 0,3см, задние остеофиты, ПК 1,0см, задняя медиально-парамедиальная грыжа С6/С7 0,3см, задние остеофиты, ПК 1,1см. Стеноз ПК.Контуры спинного мозга четкие ровные. Спондилез, спондилоартроз. По ночам просыпаюсь от онемения пальцев рук, днем иногда "мурашки" по руке, иногда болит голова в одном и том же месте, село зрение на один глаз. По МРТ грудного отдела - дорзальные протрузии Т2/Т3 и Т4/Т5 0,2см, спондилоартроз, артроз реберно-позвонковых суставов. По МРТ спины - диффузные грыжи L2/L3 0.4см и L5/S1 0.5см с компрессией корешка спинномозгового нерва, протрузии L3/L4 и L4/L5 по 0,3см, с компрессией корешка спинномозгового нерва. ПК 1,8-2см, спондилоартроз. Стандартное лечение - физиотерапия, массаж, витамины группы В и проч. мне нельзя, т.к. у меня метастатический рак щитовидной железы, железа удалена в 2011 году, в 2015 были метастазы в лимфоузлы и жировую клетчатку с одной стороны шеи, постоянно наблюдаюсь у онколога. Меня запугали скорой инвалидностью в связи с "полным разрушением" позвоночника. Запретили всякую активность, включая работу за письменным столом (я бухгалтер) и на даче, "никогда ничего не делать с наклоненной головой", не советуют даже долго ехать на машине. Нахожусь в шоке - не сплю, почти не ем, боюсь остаться беспомощным инвалидом на руках у мужа. Что Вы посоветуете? Все действительно так ужасно? Можно как-то затормозить процесс разрушения? Еще два месяца назад чувствовала себя отлично, строила планы...Извините за эмоциональность, но думала, хуже рака уже ничего не будет... И последнее - из всего лечения велели делать наклоны головы в разные стороны - можно наклонять голову вперед на грудь и откидывать назад, можно ли работать за письменным столом и компьютером? Спасибо большое за ответ
Добрый день. В вашем случае противопоказан массаж и физиотерапия. Совету. пройти курс иглорефлексотерании. ЛФК , плавание, скандинавская ходьба, йога для позвоночника - это все Ваше. Не болейте, с уважением врач невролог Тараканов Олег Павлович