Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! 5 дней назад и 2 дня назад клещи укусили ребенка (9 лет). Сегодня в лаборатории сказали, что это rhipicephalus sangineus - собачие клещи, но они являются потенциальными переносчиками клещевого боррелиоза и анаплазмоза человека.... Скажите пожалуйста, место укуса у нас только точка, покраснений нет, стоит опасаться заражения или если не раздуло и не покраснело место укуса, то это не инфекционно???
Добрый день, Все зависит от того, как долго они сидели на детях. Если менее 24 часов, то риск заражения минимален. Местные реакции могут появляться значительно позже. Требуется наблюдение в динамике. С уважением, Климова Ю.А.