Консультации / Онкология

У меня онкология или что

Здравствуйте, Панкратова Юлия Анатольевна, я Иван Баишев хочу у вас узнать при показателе АФП - 16,1 Ме/мл человека можно отнести к онкобольному или нет? Недавно месяц тому назад я сдал кровь на онкомаркеры - на бесплатной акции онкопоиск в городе Якутске где я проживаю. И вот на прошлой неделе получил анализы результаты на руки. Никто толком из врачей поликлиники не может подтвердить, что этот высокий показатель АФП - 16,1 высокий и мне стоит настораживаться и беспокоиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не понятно, зачем такой онкопоиск, т.к. использование этих маркеров при отсутствии каких-либо жалоб или диагностических находок не рекомендовано. Результаты дают обычно стресс пациенту и головную боль врачу, т.к. повышенными они могут быть не только в случае онкологии, но и по массе других причин. Но раз уж есть информация, нужно ее доработать. Такое незначительное повышение АФП может говорить о каком-то неблагополучии печени (тогда осмотр терапевта, сбор жалоб, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови). А, может быть, просто не совсем правильно сдали анализ: не воздержались от алкоголя, сигарет, острого, копченого, специй, маринадов за пару дней до сдачи крови; могли быть физические нагрузки и стрессы накануне.
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я вообщем я придерживаюсь здорового образа жизни, так как моя мама диализница, я тоже питаюсь так же как моя мама соблюдаем диету. То, что вы там написали про сигарету и алкоголь никак не относится ко мне и к моей семье. Спасибо, что так подробно рассказали и высказали свои предположения.