Консультации / Гинекология

ПВЧ

Здравствуйте! Осенью прошлого года пошла на прием к врачу, сдала анализы, которые выявили у меня ПВЧ в колличестве 4,95 на 100 тыс клеток. Врач назначил лечение препаратом Изопринозин. Принимала его 3 курса по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней с перерывом между курсами в 2 недели (в совокупности 30 дней приема препарата без учета перерывов). После этого сдала повторный анализ, но колличество вируса увеличилось до 7,15 на тыс. клеток. Затем мне прописали следующее лечение: внутримышечно Циклоферон по 2 мг по схеме: 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни; свечи Кип-Ферон 10 дней; Индинол пить по 2 капсулы два раза в день 3 месяца. На данный момент я уже закончила делать уколы Циклоферона и применять свечи Кип-Ферон и мне остается еще два с лишним месяца принимать Индинол. Но меня смущает то обстоятельство, что Индинол - это БАД. Я не уверена, что он может быть эффективным. Не хотелось бы тратить время, деньги и принимать неэффективные средства впустую. Хотела бы задать вопрос: Есть ли какое-нибудь более эффективное средство лечения ПВЧ? Слышала, что есть какая-то специальная вакцина от ПВЧ. Так ли это? И еще один вопрос: врач мне сказал, что у мужчин выявить ПВЧ очень сложно, почти невозможно. Так ли это? Назначил моему портнеру принимать те же средства, которые прописал мне. Можно ли на самом деле выявить ПВЧ у мужчин и как проводить лечение? Надеюсь на Ваш ответ и заранее спасибо!
Как правило, эффективность БАД никто должным образом не изучает-хлопотоно это, да и отрицательный результат получить можно, тут вы правы. Наличие ВПЧ лишь фактор риска предрака и рака шейки матки. Довольно часто от вируса избавиться не удается, да и основная заслуга в этом будет принадлежать скорее вашему иммунитету. Главная задача наблюдать за состоянием шейки матки, вовремя и адекватно реагируя на изменения в структуре слизистой оболочки. Что требуется: задушевная беседа с врачем, оценка микроценоза влагалища, мазок на онкоцитологию, расширенная кольпоскопия, биопсия- если действительно надо. Периодичность такого наблюдения зависит от исходного состояния шейки матки. Между прочим, все это регулируется приказами, санпинами и даже методическими рекомендациями международных организаций. У мужчин диагностика ВПЧ инфекции вполне возможна, хирургическому лечению подлежат выявляемые поражения слизистых и кожи. Применение презерватива не гарантирует 100% защиты, но позволяет снизить вероятность заражения. Вакцинопрофилактика оправдана у неинфецированных женщин, т.е. когда достоверно известно, что ВПЧ нет.