анонимно, женщина, 31 год
У сына (7 лет) сняли с головы клеща 11 мая. Поставили иммуноглобулин, так как прививку поставить еще не успели. Клеща сдали на анализ, по анализу положительный только эрхилиоз. Педиатр назначила Амоксиклав и Анаферон. Мы самостоятельно сдали анализ крови (ПЦР) 18 мая. Сегодня пришел результат, отрицательный. В выходные была температура 37.0-37.2. Выше не поднималась, спадала сама. Значит ли результат анализа что сын не заразился? Через сколько проявляются симптомы эрхилиоза? Когда надо повторно сдать анализ и надо ли?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период Эрлихиоза составляет 2-3 недели. Отрицательный результат показывает , что в крови нет антител, значит, сейчас заболевания нет. Да, действительно, правильнее всего было бы повторить анализ через 10-14 дней, чтобы убедиться, что все в порядке.