Консультации / Терапия

Высокий холестерин

Здравствуйте! У меня обнаружили 2 рентген-неконтрастных (холестериновых) камня в желчном пузыре. 01.05.2019 общий холестерин был 6.38. Вчера (19.05.2019) сдала кровь на холестерин, оказался очень высоким, притом, что уже месяц я на диете, не ем жареную, жирную пищу (похудела на 5 кг). Сердце не беспокоит, давление всегда в норме, сахар 5,4-5,8. Посоветуйте, пожалуйста, что поможет мне привести холестерин в норму.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, если есть лишний вес - снижение хотя бы на 10-20%, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее).