Консультации / Неврология

Протрузии дисков СМТ блокады уколы капельницы мануальная терапия не помогают

Добрый день! Девушка, 25 лет. Беспокоит онемение левой ноги по задней части от поясницы до стопы уже 4 месяца. МРТ выявило протрузии L4-L5, L5-S1 дисков. Диагноз невропатолога поликлиники: Дискогенная радикулопатия, грыжа диска L5-S1. Она же поставила 1ую блокаду в 1ый день осмотра, от которой я не почувствовала никаких изменений, кроме ноющей боли в пояснице. На след.день также блокада дипроспаном, сертофен и мускомед внутримышечно. Никаких изменений блокада не дала, хотя я согласилась на нее только из-за того что больше не могла терпеть онемение, а дипроспан то серьезная вещь. После внутримышечного укола в левую ягодицу, я почувствовала сильнейшую боль по всей ноге, я так понимаю из-за синдрома грушевидной мышцы. Невропатолог направила меня к нейрохирургу. Диагноз нейрохирурга: Поясничный остехондроз. Протрузия диска L5-S1. Спондилоартроз. Синдром грушевидной мышцы. Нейрохирург по совместительству оказался мануальным терапевтом. Он же мне сказал, что после одного сеанса, я гарантированно забуду о болях. После сеанса вроде полегчало, но онемения в ноге не ушли. Сказал пройдет. На следующий дней я проснулась с тем же онемением, в добавок с болями в крестце. На работе будто левая нога начала отказывать, а в правой появились онемения и боль в правой ягодице, которых раньше не было ни разу. Нейрохирург сказал, чтобы я потерпела и все пройдет. А я не смогла и пошла к невропатологу уже в частную клинику. Диагноз: Люмбоишалгия слева на фоне поясничного остеохондроза в стадии обострения. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Рекомендации: доколоть Сертофен и Мускомед. СМТ 7 дней. Ксефокам 8 мг и лизин 0.1% внутривенно 5 дней. Ацеклоран 2 раза в день. Если честно, за 4 дня приема уколов изменении не чувствую. От блокад толку не было, от дальнейших блокад отказалась.. Мануалист сделал все еще хуже. Чувствую незначительные изменения только после СМТ, но они временные, т.к. после боли возвращаются по новой. Онемение в левой ноге с каждым днем усиливается и не дает мне полноценно (как раньше) ступить на ногу Пожалуйста, подскажите, как вылечить данную проблему и как избавиться от онемения? Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Синдром грушевидной мышцы лечится комплексно и длительно : массаж ягодиц (10 сеансов), мануальная терапия (10 сеансов), физиотерапия (10 сеансов) , иглорефлексотерапия (10 сеансов). Вам нужны специалисты: невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович