Консультации / Кардиология

Тахикардия и повышенное диастолическое давление

Здравствуйте! Меня зовут София, мне 26 лет. У меня пароксизмальная тахикардия (приступы с 14 лет, с годами заметное ухудшение). При приступе пульс 170-180, сильная давящая, иногда сжимающая боль в груди, головокружение, иногда потемнение в глазах, одышка. При сильных приступах боль отдает в левую руку и шею (по линии от сердца к нижней челюсти). Незначительная физическая нагрузка, поднимаю что-то тяжелое, поднимаюсь по лестнице - и тахикардия готова. У меня также постоянный отек левой ноги в нижней части голени с болью и почти всегда холодные руки и ноги, не знаю, конечно, связано ли всё это друг с другом. Природа приступов не определена. В последний раз обследовалась 6 лет назад. ЭКГ делалась не во время приступа и тем самым ничего не показала. ЭхоКГ обнаружила лишь незначительные аномалии - незначительная недостаточность трехстворчатого клапана и дополнительная хорда. Данные ЭхоКГ: Ao=2,6 мм LA=2,5 мм PW=0,8 мм LVedd=3,8 мм LVesd=2,8 мм IVS=0,8 мм RV=2,0 мм EF=50%. Незначительная недостаточность трехстворчатого клапана. Описание: аортальный клапан peak vel 1,3 m/sec, легочный клапан peak vel 1,2 m/sec. Нижняя полая вена коллабирует. Делали холтер-мониторинование, было два приступа (почти без боли, в основном только учащенное сердцебиение)- прилагаю результаты. Предложили ЭФИ, тогда не сделала. Сейчас, последний месяц все больше увеличились боли и одышка. При приступе пульс всего 120-130, но стало ненормальным давление 100/92, 90/80, 92/86 (у меня стандарт 110/70, 100/60). Одышка все больше увеличивается ночью, в положении лежа, особенно когда лежу на спине, в итоге утром просыпаюсь с сильным сердцебиением, провоцирующим ужасную боль в груди. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны подобные приступы, подобное ухудшение? Опасно ли такое давление и из-за чего оно может стать таким? Что можно делать при таких приступах и при таком давлении в качестве первой помощи? Прилагаю результаты холтер и эвент мониторивания 2013г. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
На дворе 2019 год. Надо обследоваться заново. ЭхоКГ, Холтер, ЭФИ.