Консультации / Терапия

Можно ли принимать комплекс витаминов B регулярно

Мне ранее прописывали комплекс витаминов B. В уколах и в таблетках. Прописывал невролог из-за шейного остеохондроза. Каждый раз, когда принимала курс этих витаминов очень хорошо себя чувствовала (лучше, чем обычно). То есть сон был нормальный (хорошо просыпалась утром), не чувствовала усталости утром и днем, лучше концентрировалась. Не болела шея и спина. Изучаю языки - период, когда проходила курс этих витаминов был самым продуктивным в обучении. Даже болей во время менструаций не было, когда принимала эти витамины. Можно ли принимать Пентовит или другой комплекс витаминов B регулярно (не курсом)? Или это небезопасно?
Здравствуйте. Непрерывно принимать витамины не желательно. Частоту курсов приема лучше согласовать с лечащим врачом. Также, по некоторым видам витаминов можно провести лабораторную оценку из количества на фоне 1-2 суток отмены приема поливитаминов. Так, к примеру, витамин В 12 не у всех людей хорошо всасывается из кишечника по ряду причин- потому, в таких случаях его прием в виде поливитаминов не будет иметь результата.