Сломался зуб

анонимно, мужчина, 30 лет
Восстановленный зуб ранее разлетелся,остался навиду какой-то пластик(на фото).что это,штифт? Можно ли на него коронку делать? Просто давно восстанавливали,уже и не помню каким что это и для чего.

Отвечает Малыгина Ольга Михайловна
врач стоматолог-ортопед
Добрый день ! На фото не очень видно, что выглядывае6т из канала корня... Возможно, что штифт... В любом случае , на зуб в таком состоянии изготовить коронку будет неправильно. Сначала необходимо восстановить утраченные ткани зуба при помощи культевой вкладки , которая создаст искусственную культю зуба, которая, в свою очередь, станет надежной опорой для коронки. Т.е., реставрация таких зубов идет в 2 этапа - установка культевой вкладки и , затем , установка коронки.