Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус у 3х месячного ребенка лечение

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца (25.01.2019гр), сдала на инфекции обнаружили ЦМВ (первый раз в марте 2019), в мае 2019 анализы повторила, с этими результатами была у доктора. Педиатр сказала, что лечить не надо, так как ничего страшного в этом вирусе нет. Инфекционист назначил Генферон лайт 125 через день. Помогите оценить адекватность назначенного лечения от ЦМВ. Достаточно ли этого лечения или необходимо еще противовирусная терапия? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных исследованиях обращает внимание положительные значения титров антител класса ИГМ и ИГG и положительные значения пцр-диагностики. Обнаружение ИГМ антител указывает на острое течение инфекции и дает основания для назначение противовирусного лечения. Для лечения острой цмви используют заместительное противовирусное с прямым действием, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Назначенный вам препарат не имеет доказательной базы применения, и еще в составе его присутствует таурин и анестезин, которые часто вызывают у деток аллергические реакции. Плюс размер суппозитория не совсем комфортен для ребенка. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! А возможно ли по результатам анализов оценить насколько остро протекает ЦМВи или есть какие либо дополнительные анализы для этого?
Для уточнения фазы инфекционного процесса часто назначают повторное исследование через 2-4 недели, чтобы посмотреть динамику титров и определяют авидность антител.
Консультация врача инфекциониста на тему «Цитомегаловирус у 3х месячного ребенка лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.