Консультации / Отоларингология

В носу отек без соплей

Добрый день. Ребенку 3 года. Переболела ОРВИ с осложнением (острый бронхит). Пропили антибиотик, прошли лечение. После осмотра педиатра легкие чистые горло тоже. Но нос отечный, соплей вообще не было за время болезни и сейчас тоже нет. Но я вижу в носу с левой стороны красный Отек, и дышит эта сторона хуже при закрытии правой ноздри. Еще с начала болезни и по сей день неприятный запах изо рта именно после сна (Гнилой). Аденоиды были 1-2 степени. Спит, ест, гуляет сейчас хорошо. Боюсь вести в сад. Стали часто болеть и с осложнениями, с чем это может быть связано? Какие анализы сдать? На что обратить внимание? В понедельник запишусь к Лору. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Зарина! Неприятный, "гнилой" запах изо рта у ребёнка такого возраста может быть связан с рядом причин, и первая в этом случае - инородное тело носа. Аденоиды и воспаление околоносовых пазух (синусит), больные зубы также могут давать такие симптомы. Запах изо рта - редкость для ребёнка 3-х лет, и оставлять без внимания это не стоит. Я рекомендую: 1. Рентгенографию носа и околоносовых пазух в прямой и боковой проекциях. Аденоиды также будут чётко видны; кроме того, мы сможет исключить инородное тело носа - будут либо прямые, либо косвенные признаки. 2. Анализ крови клинический с подсчетом и лейкоцитарной формулы, и эозинофилов. 3. Ферритин сыворотки крови - частые болезни у детей нередко связаны с анемией. 4. На консультации оториноларинголога попросите уделить особое внимание состоянию нёбных миндалин - у малышей уже с 2-2,5 лет возможно формирование хронического тонзиллита. Именно размер аденоидов имеет значение небольшое - иногда и небольшие аденоиды являются источником повторяющихся инфекций. Посмотрите небольшую статью на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/victory-goes-to-the-player-who-makes-the-next-to-last-mistake/ Бронхит - это серьёзно; советую подождать с возвращением в садик так долго, как это для Вас возможно. Здоровья малышке.
Спасибо за развернутый ответ!