Консультации / Аллергология и иммунология

Повышен иммуноглобулин Е

Добрый день, сыну 6 лет, 2 месяца не проходит кашель, обычно по утрам влажный, у нас аденоиды 2 степени, сдали анализы ОАК,эинозофилы при норме 4-7,0 - результат 7,9, посмотрела ЛОР, сказала красное горло, и сказала сдать иммуноглобулин Е, при норме 0-90, результат 882. В доме 5 кошек, с которыми он живёт с самого рождения, какие анализы нужно ещё сдать, аллергию до этого не замечали, никаких признаков не было.
К вопросу приложено фото
Для кашля достаточно аденоидов 2 степени, вряд ли какие-то анализы в этой ситуации нужны дополнительно. А вот механизм развития аденоидита, скорее всего, включает в себя и аллергический компонент, учитывая уровень IgE. Проявление аллергии зависит от наличия провоцирующих факторов, интенсивности и длительности их воздействия. Так что то, что раньше Вы не замечали проявлений аллергии, не исключает её наличие сейчас. Нужно провести курс противовоспалительного лечения интраназальными кортикостероидами, выполнить кожные пробы, по результатам которых обсудить с очным врачом проведение аллергенспецифической иммунотерапии.