Консультации / Психология и психиатрия

Не понимаю мужа.

Светлана Николаевна, здравствуйте! Мне очень импонирует, как вы отвечаете на вопросы, приводя выдержки из книг, фильмов и сказок. Ваши ответы всегда интересно читать и находить что-то полезное для себя. В связи с этим можно задать свой вопрос. Я знаю своего мужа уже 10 лет. Последние пять лет живем вместе. С самого начала наших отношений у меня было к нему очень большое чувство. Первые пять лет мы то жили вместе, то расходились. Очень часто конфликтовали, причем на встречу друг другу шли после конфликта долго. Последний год-два конфликтов стало меньше, я стала меньше обижаться, да и он стал просить прощение. А суть всех конфликтов одна- мой муж очень негативно относится к окружающему миру. Не ценит и не уважает людей, которые рядом с ним. Это я, его родители, мои родители, родственники..... Все плохие, все живут только с корыстью. Причем родственники нам помогают, стараются делать для нас что-то хорошее. Но, мой муж все равно говорит про них плохо. Может при моих родителях на меня смотириться, грубо ответить. Меня совсем не уважает. Мне просто интересно можно ли что-то с этим поделать. И почему же так?
Доброе утро! Я рада, что в моих ответах вы находите что-то полезное для себя. Спасибо за добрые слова. Кстати, в психологии добрые слова, а также любовь, внимание, уважение и признание принято называть "поглаживаниями". Поглаживания могут выражаться простым кивком головы, объятиями, комплиментами в наш адрес и любым другим приятным знаком внимания. Когда нас "поглаживают" мы испытываем положительные эмоции, чувства, наша самооценка и уверенность растет. Если же нас ругают, оскорбляют, грубят, мы переживаем негативные эмоции и чувства. Наше настроение и самооценка падает, уверенность снижается. Это уже не поглаживания, а пинки. А что происходит с поглаживаниями в вашей семье? Если представить весы и положить на одну чашу «поглаживания», а на другую – «пинки», то какая чаша перевесит? У меня создается впечатление, что вы сейчас сидите на строгой поглаживающей диете. А что вы при этом чувствуете? Вам комфортно? Спросите себя, а вы любите своего мужа? Что вас до сих пор удерживает рядом, не смотря на его негативное отношение в адрес близких ему людей? Если у вас все еще сохранилось чувство любви, то вам решать принимать ли его таким, какой он есть и продолжать жить по привычному вам сценарию, или нет, поскольку изменить другого человека невозможно. Можете поменяться только вы сами, тогда будет меняться и ваше окружение. Я рекомендую вам задавать вопрос не «Почему же так?», т.к. будет найдено множество причин, а спрашивать «Зачем?», тогда будет найдено множество решений, например: Зачем я позволяю себя не уважать? Зачем я позволяю высказываться негативно в свой адрес? Зачем я терплю такое отношение к себе? Каких отношений я хочу? Что я готова для этого сделать уже сейчас? Есть у вас ответы на эти вопросы? Представьте, что ваши отношения это сосуд. Чем он наполнен? Может пора поменять его содержимое? Также есть смысл подумать и о положительных качествах мужа. Что вас в нем привлекает? Ведь в любом человеке можно найти черты, достойные уважения. Может попробовать напомнить супругу о них и возможно ваши отношения изменяться к лучшему? Удачи Вам и гармонии в отношениях!
Спасибо, Светлана Николаевна! Буду думать.